Monster Island

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Monster Island » Ультра-серия » Ультра-серия: основная тема для обсуждений


Ультра-серия: основная тема для обсуждений

Сообщений 1 страница 30 из 96

1

Попробовал обобщить все вышенаписанное, плюс то что в Ультра-листе на страничке KaijuKeizer, сверяя с вики.
Хронологический список (только основное, без мелочей типа Ultra Fight):

Список сериалов и фильмов Ультра-серии

(сериал) Ультра Q / Ultra Q (1966) [28]
(сериал) Ультрамен / Ultraman (1966-1967) [39]
(фильм-компиляция) Ультрамен / Ultraman (1967)
(сериал) Ультрасевен / Ultra Seven (1967-1968) [49]
(спецшоу) Ультрамен, Ультрасевен: Великая битва с монстрами / Ultraman, Ultraseven: Mooretsu Daikaijuusen (1969)
(фильм-компиляция) Ультрамен режиссера Акио Дзиссодзи / Jissouji Akio Kantoku Sakuhin Ultraman (1969)
(сериал) Ультрамен Джек / Kaettekita Ultraman (1971-1972) [51]
(сериал) Ультрамен Эйс / Ultraman A (1972-1973) [52]
(сериал) Ультрамен Таро / Ultraman Taro (1973-1974) [53]
(сериал) Ультрамен Лео / Ultraman Leo (1974-1975) [51]
(фильм, исключен из канона) Хануман и Ультрабратья / Ultra 6 Kyoudai tai Kaijuu Gundan (1974/1979) Таиланд
(фильм-компиляция) Ультрамен / Ultraman (1979)
(фильм-компиляция) Ультрамен: Решающая битва / Ultraman Kaijuu Daikessen (1979)
(аниме) Ультрамен Джониас / The Ultraman (1979-1980) [50]
(сериал) Ультрамен 80 / Ultraman 80 (1980-1981) [50]
(фильм) История об Ультрамене / Ultraman Monogatari (1984)
(фильм) Ультрамен Зоффи: Ультравоины против армии монстров / Ultraman Zoffy: Ultra no Senshi vs Daikaijuu Gundan (1984)
(аниме-фильм) Ультрамалыши: Друзья с планеты М7.8 / Ultraman Kids: M7.8 Sei no Yukai na Nakama (1984)
(аниме) Ультрамалыши / Ultraman Kids no Kotowaza Monogatari (1986) [26]
(мультфильм) Ультрамен: Приключения начинаются / Ultraman: The Adventure Begins (AKA: Ultraman USA) (1987) США
(фильм) Ультра Q: Легенда звёзд / Ultra Q: Hoshi no Densetsu (1990)
(сериал) Ультрамен: Навстречу будущему / Ultraman: Towards the Future (AKA: Ultraman Great) (1990) [13] Австралия
(аниме-пародия) Ультрамен Граффити / Ultraman Graffiti (1990) [6]
(аниме) Ультрамалыши: 30 миллионов световых лет в поисках мамы / Ultraman Kids: Haha wo Tazunete Sanzenman Tounen (1991-1992) [26]
(сериал) Ультрамен: Абсолютный герой / Ultraman: The Ultimate Hero (AKA: Ultraman Powered) (1993) [13] США
(компиляция) Ультрасевен против Наездников в масках / Ultraseven vs Kamen Riders (1993)
(гайден) Ультрасевен: Миссия Солнечная энергия / Ultraseven: Taiyou Energy Sakusen (1994) [1]
(гайден) Ультрасевен: Плацдарм землян / Ultraseven: Chikyuu Seijin Daichi (1994) [1]
(фильм-компиляция) Возродись! Ультрамен / Yomigaere! Ultraman (1996)
(аниме-фильм) Ультрамен: Легенда о супервоинах / Ultraman Choutoushi Gekiden (1996)
(аниме-фильм) Компания Ультрамен / Ultraman Company (1996)
(фильм-пародия) Ультрамен Зеарс / Ultraman Zearth (1996)
(фильм-пародия) Ультрамен Зеарс 2 / Ultraman Zearth 2: Choujin Taisen - Hikari to Kage (1997)
(аниме-пародия) Ультра Мяу / Ultra Nyan: Hoshizora kara Maiorita Fushigi Neko (1997)
(аниме-пародия) Ультра Мяу 2 / Ultra Nyan 2: Happy Daisakusen (1998)
(сериал) Ультрамен Тига / Ultraman Tiga (1996-1997) [52]
(сериал) Ультрамен Дайна / Ultraman Dyna (1997-1998) [51]
(фильм) Тига и Дайна: Воины звезды света / Ultraman Tiga & Ultraman Dyna: Hikari no Hoshi no Senshitachi (1998)
(гайден) Ультрасевен: 30-я годовщина / Ultraseven: Tanjou 30 Shuunen Kinen 3-busaku (1998) [3]
(сериал) Ультрамен Гайя / Ultraman Gaia (1998-1999) [51]
(фильм) Тига, Дайна и Гайя: Битва в гиперпространстве / Ultraman Tiga & Ultraman Dyna & Ultraman Gaia: Choujikuu no Daikessen (1999)
(аниме-фильм) Ультрамен М78: Любовь и мир / Ultraman M78 Gekijou: Love & Peace (1999)
(гайден) Ультрасевен: Эпилог / Ultraseven: Saishuushou 6-busaku (1999) [6]
(фильм) Ультрамен Тига: Заключительная одиссея / Ultraman Tiga: The Final Odyssey (2000)
(видео-сериал) Ультрамен Неос / Ultraman Neos (2000-2001) [12]
(гайден) Ультрамен Тига: Призванный из древности гигант / Ultraman Tiga: Kodai ni Yomigaeru Kyojin (2001) [1]
(гайден) Ультрамен Дайна: Возвращение Ханеджиро / Ultraman Dyna: Kaettekita Henejirou (2001) [1]
(гайден) Ультрамен Гайя: И снова Гайя / Ultraman Gaia: Gaia yo Futatabi (2001) [1]
(сериал) Ультрамен Космос / Ultraman Cosmos (2001-2002) [60]
(фильм) Ультрамен Космос: Первый Контакт / Ultraman Cosmos: The First Contact (2001)
(фильм) Ультрамен Космос 2: Голубая планета / Ultraman Cosmos 2: The Blue Planet (2002)
(гайден) Ультрасевен: Эволюция / Ultraseven: Tanjou 35 Shuunen 5-busaku (2002) [5]
(фильм) Ультрамен Космос против Джастиса: Финальная битва / Ultraman Cosmos vs. Ultraman Justice: The Final Battle (2003)
(сериал) Ультра Q: Темная фантазия / Ultra Q: Dark Fantasy (2004) [26]
(фильм) Ультрамен Некст / Ultraman (AKA: Ultraman The Next) (2004)
(сериал) Ультрамен Нексус / Ultraman Nexus (2004-2005) [37]
(сериал) Ультрамен Макс / Ultraman Max (2005-2006) [40]
(сериал) Ультрамен Мёбиус / Ultraman Mebius (2006-2007) [50]
(фильм) Ультрамен Мёбиус и Ультрабратья / Ultraman Mebius & Ultra Kyoudai (2006)
(гайден) Ультрамен Мёбиус: Сага о Хикари / Ultraman Mebius: Hikari Saga (2006-2007) [3]
(сериал) Ультасевен X / Ultraseven X (2007) [12]
(фильм) Решающая битва! Супер восьмерка Ультрабратьев / Daikessen! Chou Ultra 8 Kyoudai (2008)
(сериал) Ультрагалактика сезон 1 / Ultra Galaxy Daikaijuu Battle (2007-2008) [13]
(гайден) Ультрамен Мёбиус: Тьма в доспехах / Ultraman Mebius: Armored Darkness (2008) [2]
(сериал) Ультрагалактика сезон 2 / Ultra Galaxy Daikaijuu Battle: Never Ending Odyssey (2008-2009) [13]
(гайден) Ультрамен Мёбиус: Призрачное перерождение / Ultraman Mebius: Ghost Reverse (2009) [2]
(фильм) Битва Мегамонстров: Легенда Ультрагалактики / Daikaijuu Battle: Ultra Ginga Densetsu (2009)
(гайден) Легенда Ультрагалактики: Ультрамен Зеро против Дарклопа Зеро / Ultra Ginga Densetsu: Ultraman Zero vs Darklops Zero (2010)
(фильм) Ультрамен Зеро: Галактическая империя Белиала / Ultraman Zero: Choukessen! Beriaru Ginga Teikoku (2010)
(сериал-компиляция) Хроники Ультраменов / Ultraman Retsuden (2011-2012) [39]
(гайден) Ультрамен Зеро: Битстар Убийца / Ultraman Zero Gaiden: Killer the Beatstar (2011)
(фильм) Ультрамен Сага / Ultraman Saga (2012)

[реклама вместо картинки]

Диаграмма сюжетных линий

http://3.bp.blogspot.com/-nlmJqaHcmAU/U6apl9lLfqI/AAAAAAAAB6M/a441VGObz0Q/s1600/Ultra.jpg

Отредактировано Dauphin (2011-12-26 15:00:02)

+4

2

Спасибо. Я у себя не учитывал компиляционные фильмы, некоторые совсем уж второстепенные мультики, а также объединил некоторые гайдены и спецвыпуски, вышедшие в один год, в один тайтл.

Dauphin написал(а):

(хотел в спойлер оформить, но не нашел как)

Движок форума такой функции не имеет...  :'(

+1

3

Здесь обсуждаем серию в целом, а также сериалы и фильмы, не переведённые пока на русский.

0

4

(аниме-фильм) Ультрамен: Легенда о супервоинах / Ultraman Choutoushi Gekiden (1996)

Что касается этого аниме. Сначала я его как-то пропустил при составлении списка, потом увидел в ультра-листе на KaijuKeizer, стал искать информацию, заодно нашел и сам фильм.

http://uploads.ru/i/j/h/t/jhts7.jpg

Вот перезалил на мульти-файлообменник: http://www.multiupload.com/NUT4L8AJMQ

Сначала сюжет бредовый, ультрамены и дайкайдзю вроде как друзья, и сражаются только для потехи на арене, как гладиаторы. Потом, насколько я понял, из другой вселенной вылез мега-злой кайдзю, и понеслось...

+1

5

Dauphin написал(а):

Вот перезалил на мульти-файлообменник: http://www.multiupload.com/NUT4L8AJMQ

Это тоже VHSRip?

Dauphin написал(а):

Сначала сюжет бредовый, ультрамены и дайкайдзю вроде как друзья, и сражаются только для потехи на арене, как гладиаторы. Потом, насколько я понял, из другой вселенной вылез мега-злой кайдзю, и понеслось...

Это что-то вроде далёкого будущего, где люди и монстры живут в мире. Я, правда, так и не понял, почему Мефилас ненавидел Ультрамэна, и что заставило его в конце помочь ему. А главный монстр похож на усиленную версию Дорако.

0

6

Nyarley написал(а):

Это тоже VHSRip?

Думаю да - Xvid 704x472 23.98fps 999kbps
(Вряд ли в сети много разных рипов этого).

0

7

У меня то же самое.

Слушай, а у тебя, случайно, нет знакомых, знающих японский, которых можно подсадить на Ультра-серию?  :D

0

8

Знакомый, знающий японский, у меня есть, но ультра-серия его вряд ли заинтересует.
Хотя... В четвертом эпизоде гайдена "Ультрасевен - ЭВОЛЮЦИЯ" Шида Мираи снималась? Вот на перевод этого эпизода могу попробовать его соблазнить. Пойду сейчас сам это скачаю, гляну. Так, а Нагасава Масами часом нигде не снималась? Не, она наверное только в "Годзиллах" два раза, а жаль это точно его бы зацепило...

0

9

К сожалению, я этих актрис по именам не знаю. Но если переводить "Эволюцию", то тогда уж все пять выпусков. Кстати, по ней в сети нет равок (во всяком случае, я смог найти только фиговый английский хардсаб).

А вообще, последний гайден обязательно нужно перевести.

0

10

Кстати, знающие английский люди нам бы тоже помогли.

0

11

Боюсь, вы вряд ли поймёте, в чём соль, но на самом деле это умора!

Код:
http://godzilla.wikia.com/wiki/Hanuman_dies!!_Yes!

0

12

Nyarley написал(а):

Боюсь, вы вряд ли поймёте, в чём соль, но на самом деле это умора!

Ты про свою аватарку? Оружие, значок - понятно... А галстук при чем?

0

13

Нет, почему-то ссылка не отображалась. Сейчас поправил.

Dauphin написал(а):

А галстук при чем?

Ну, это же часть униформы.

0

14

Nyarley написал(а):

Нет, почему-то ссылка не отображалась. Сейчас поправил.

А! Кстати, есть у меня этот Хануман. На тайском, равка, 720x480 mpeg, 3 Гб с хвостиком. Надо?

0

15

Нет, спасибо, я и сам знаю, где скачать. Да и после этой "статьи" как-то даже смотреть расхотелось.  :D

А список того, что у меня есть/нет, вот здесь:
Мега-кайдзю-ультра-кёдай-хиро-лист

Многое, правда, из того, что указано как "отсутствующее", ещё качается или стоит в очереди на скачку, но если сможешь чем-то поделиться, буду рад. Ну, и ко мне с тем же вопросом обращайся, если что.

0

16

0

17

О, Дайна :) :) :)
Кстати, начал переводить эту песню для гайдена, но оказалось, там исполняют только первые две строфы, так что я на середине остановился.

0

18

Я нашёл текст на японском. Может, с помощью гугл-переводчика удастся хоть что-то наколдовать.

Aozora ga aru kagiri kaze wa toki wo hakobu yo
Yuuki ga aru kagiri yume wa kanarazu kanau yo
Namida ga afureru mama Hey! (Hey!) Hey! (Hey!) hashiridase
Akai chiheisen no kanata ashita ga aru no sa
Dare yori mo nani yori mo kimi dake wo mamoritai
Itsu made mo doko made mo kimi dake wo mamoritai
Wow wow wow sakebou sekai wa owaranai

Kanashimi ga aru kagiri hito wa yoru ni mayou yo
Akiramenai kagiri yume wa soba ni aru yo
Omoide mune ni daite Hey! (Hey!) Hey! (Hey!) me wo tojiro
Kokoro no naka ni kimi no mirai ga aru no sa
Dare yori mo nani yori mo ai dake wo shinjitai
Itsu made mo doko made mo ai dake wo shinjitai
Wow wow wow sakebou sekai wa hitotsu sa

[Instrumental]

Itoshii hito no mune ni dare mo ga kaette yuku yo
Natsukashiku atatakai hikari ni tsutsumare-nagara.. itsuka
Dare yori mo nani yori mo kimi dake wo mamoritai
Itsu made mo doko made mo kimi dake wo mamoritai
La-la la-la-la la-la-la-la-la Kimi dake wo mamoritai
La-la la-la-la la-la-la-la-la Kimi dake wo mamoritai
Wow wow wow mou ichido
Wow wow wow sakebou sekai wa owaranai

0

19

Да оригинальный текст у меня есть, иначе бы и не брался.
А от гугл-переводчика пользы мало, иногда такой бред выдает...
Вот, добил по-стахановски, может не совсем точно:

Пока существует небо, будет гулять в нем ветер.
Пока есть у нас мужество, будут сбываться мечты.
Наворачивающиеся временами слезы, эй, эй! Уходите прочь.
За багряным горизонтом будет завтрашний день.
Больше всего на свете хочу защищать тебя.
Всегда и везде я просто хочу защищать тебя.
Вау вау вау крикнем, вселенной нет конца.

Пока есть на свете печаль, людей одолевают сомнения.
Но пока мы не сдаемся, мечта будет с нами рядом.
Воспоминанья в душе сбереги, эй, эй! Зажмурь глаза.
Из глубины сердца родится будущее твое.
Больше всего на свете верить хочу в любовь.
Всегда и везде я просто верить хочу в любовь.
Вау вау вау крикнем, вселенная у нас одна.

В сердца наших близких людей возвращается каждый.
Нежный теплый свет окутает нас... когда-нибудь.
Больше всего на свете хочу защищать тебя.
Всегда и везде я просто хочу защищать тебя.
Ла ла ла ла ла... хочу защищать тебя.
Ла ла ла ла ла... хочу защищать тебя.
Вау вау вау, и снова.
Вау вау вау крикнем, вселенной нет конца!

Отредактировано Dauphin (2012-01-05 19:35:07)

+1

20

Dauphin:cool:  Я примерно так же оба сезона Ультрагалактики переводил.  :D
Я бы только "будущее для тебя" заменил на "твоё будущее", а "моего любимого" - на "моей любимой".

0

21

На самом деле я этот текст долгонько изучал, так что представление о содержании у меня уже сложилось, это не экспромт. Предложенные тобой изменения внес в исходный пост. В первом случае на самом деле в оригинале так и есть - kimi-no mirai "твое будущее", мне просто захотелось фразу немного зарифмовать, вот и написал "будущее для тебя". Во втором случае в оригинале itoshii hito - "любимый, дорогой человек", и поскольку в японском языке нет родов, это может быть или он или она. Но вот дальше в этой фразе у меня полная отсебятина. Во-первых в оригинале там падежное окончание не -e, означающее направление, а -ni, означающее цель или место действия. Во-вторых, подлежащее daremo-ga не "я", а "все, каждый", и сказуемое kaette-iku "продолжать возвращаться", а не "находить дорогу". Но поскольку осмысленной фразы из этого я составить не смог, написал как написал...

0

22

Dauphin написал(а):

и поскольку в японском языке нет родов, это может быть или он или она.

Я исходил из того, что эту песню поёт мужик.

0

23

Обратился я к Робину (который знает японский) с этой песней. Он многое по-своему истолковал. Могут еще какие-то мелкие неточности быть, сейчас мы с ним еще раз перетрем...

-----
UPD. Короче, вот вариант от Робина. Тут оригинальный текст передается более точно. Мой вариант, опубликованный выше, получается несколько вольный, но и у Робина есть некоторые отступления. Истина где-то рядом :)

Пока существует небо, будет гулять по нему ветер.
Пока существует смелость, будут сбываться мечты.
Набежавшая слеза, Хэй! Хэй! падает вниз.
Знаешь, за багряным горизонтом встает новый день!

Сильнее чем кто-либо,
----------больше всего на свете,
-------------------- хочу защитить я тебя.
Где бы ты ни был,
---------- везде и всегда,
-------------------- хочу защитить я тебя.
Воу, Воу, Воу! Крикнем! Мир не заканчивается!

Познавшие печаль, люди блуждают в потьмах.
Но если не сдаваться, мечта всегда будет рядом.
Прислушайся к своему сердцу! Хэй! Хэй! Закрой глаза!
Знаешь, там ведь хранится будущее для тебя!

Сильнее чем кто-либо,
----------больше всего на свете,
-------------------- верить хочу в любовь.
Где бы ты ни был,
---------- везде и всегда,
-------------------- верить хочу в любовь.
Воу, Воу, Воу! Крикнем! Мир у нас один!

Любовь в сердце, к тому, кто вам дорог,
Вернется обратно ко всем.
В нежном теплом свете засияет... когда-нибудь.

Сильнее чем кто-либо,
---------- больше всего на свете,
-------------------- хочу защитить я тебя.
Где бы ты ни был,
---------- везде и всегда,
-------------------- хочу защитить я тебя.

Ла ла ла ла ла... хочу защитить я тебя.
Ла ла ла ла ла... хочу защитить я тебя.
Воу, Воу, Воу! Еще раз крикнем!
Воу, Воу, Воу! Мир не заканчивается!

Отредактировано Dauphin (2012-01-05 19:21:39)

+1

24

Отлично! Но у меня есть несколько пожеланий.

Dauphin написал(а):

Знаешь, за багряным горизонтом встает новый день!

Как-то немного неестественно звучит... Может, лучше "начинается новый день" или "рождается". Встаёт обычно солнце.

Dauphin написал(а):

Где бы ты ни был,

Из высказанных выше соображений поменял бы на "была".

Dauphin написал(а):

будущее для тебя!

Уже упоминал. "Твоё будущее" звучало бы красивее.

И второй куплет отличается от первого.

0

25

Да, второй куплет подправил, остальное не буду трогать - это не мой перевод. Вообще я для фильма собираюсь использовать свой вариант, а этот вам для ознакомления, если кто-то захочет узнать поточнее, что же там в оригинале было.

0

26

ОФФ:
Dauphin, а можешь с Робином по поводу ещё одной песни (не из Ультрамэнов) проконсультироваться? Просто не хочется ради одного вопроса на форуме регистрироваться.

0

27

Nyarley, давай свой вопрос. А вообще я бы советовал все-таки зарегистрироваться на том форуме. Робин начал переводить Ultraseven Evolution, и здоровая критика ему будет не лишней.

0

28

Dauphin написал(а):

Nyarley, давай свой вопрос.

Текст на оригинале не смог найти. Послушать можно здесь: http://www.mediafire.com/?8wut49ec88k807v

Мой вольный перевод:

Зебрамэн! Зебрамэн!
Зебра-Зебрамэн!

Зебра, отбившаяся от своего стада,
Что ты думаешь о пустыне по имени Токио?
А покрывшему любимую Землю зелёным цветом
Плохому парню со зловещим огоньком в глазах ты кричишь:
Не смей стоять у меня за спиной!

Зебра! Зебра!
Покажи им чёрное и белое!
Зебра! Зебра!
Зебрамэн!
Сегодня ты встретишься со своей судьбой!

Зебра, покинувшая родную саванну,
О чём поёт стук твоих копыт?
А сковавшему твою любимую зелёным ужасом
Приближающемуся злодею ты кричишь:
Не смей стоять у меня за спиной!

Зебра! Зебра!
Покажи им чёрное и белое!
Зебра! Зебра!
Зебрамэн!
Сегодня ты встретишься со своей судьбой!

Dauphin написал(а):

А вообще я бы советовал все-таки зарегистрироваться на том форуме.

Тогда скоро я там буду.

0

29

Окей, вопрос передал. По моему впечатлению достаточно хороший перевод, пусть и с вольностями.
Если с регистрацией возникнут сложности (помнится там на вопрос надо было ответить), в профиле мой номер аськи - постараюсь помочь.

Еще хотел спросить, доступен ли вам файлообменник EX.UA (мне говорили, что для России он закрыт, хотя из Казахстана вроде нормально заходят). Я начал там складывать все имеющееся у меня из Ультра-серии, вот здесь - видно, или выбрасывает на "Экспресс файлы"?

Отредактировано Dauphin (2012-01-08 14:57:53)

0

30

Dauphin

"Экспресс файлы" - сервис обмена информацией.

Вы можете анонимно воспользоваться сервисом хранения, пересылки и обмена файлов, в этом случае
доступ к объекту будет возможен только с помощью ключа, который Вы получите при создании объекта.

Если объект не использовался более 30 дней, он может быть удален системой.

0


Вы здесь » Monster Island » Ультра-серия » Ультра-серия: основная тема для обсуждений