Monster Island

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Monster Island » Доктор Кто & Торчвуд » Силурианцы


Силурианцы

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Поскольку столь долгожданный (мной лично :love: ) раздел о "Докторе" так и не появился (а зря! С точки зрения монстроведения в "Докторе" очень много забавного и интересного! :crazyfun: ), то по совету одного уважаемого форумчанина использую данную тему. К Торчвуду она конечно не имеет практически отношения, так как речь идет не о пришельцах с других планет и миров! А речь идет о населении нашей родной голубой планеты!   :rolleyes:   

Итак. Ура! наконец-то свершилось!  :jumping: Честно говоря, у меня была тайная надежда, но она была такой хрупкой и такой прозрачной! Но всё-таки влияние Гаррисона проявилось и в "Докторе"!  :flag:  В 8 серии 5-м сезона (а после ухода любимого Десятого Доктора, это первый бальзам на израненную душу  :flirt: ) появилось племя хоморептилий! Довольно симпатишных! И они хотят прогнать с Земли этих "ничтожных потомков обезьян"!  Достали они их (в прямом смысле - добурились до них глубоко под землей!  :O ) Доктор сказал, что это спустя 300 миллионов лет!  :cool:
Что скажете?

0

2

Гвенвивар написал(а):

Поскольку столь долгожданный (мной лично  ) раздел о "Докторе" так и не появился (а зря! С точки зрения монстроведения в "Докторе" очень много забавного и интересного!  )

Проблема решена :D

Гвенвивар написал(а):

В  8 серии 5-м сезона (а после ухода любимого Десятого Доктора, это первый бальзам на израненную душу   ) появилось племя хоморептилий!

Силурианцы (названы так в связи с тем, что изначально временем их появления был неправильно обозначен силурийский период) вообще-то присутствовали в сериале давно и вместе с их домашним динозавром (!) известны ещё со времён третьего Доктора, когда до них добурились впервые, после чего появлялись и в других сезонах и историях. Также существует другая раса - Морские Дьяволы - тоже из классических серий, живущие под водой и представляющие нечто среднее между лавкрафтовскими Глубоководными, черепахами и плезиозаврами.

+1

3

НИК!!!!  :cool:  :love:

Долгожданное!!!!!!!  :flag:   

Ой, мои самые любимые... симпатюлечки! зелененькие и не только :flirt:

Вот только последнюю (т.е. первую по счету - 52 из 7 сезона) досмотрю... Сами понимаете, серий много (ох-ох-ох), да еще и состоят из нескольких эпизодов - смотрю пока выборочно (столько других фильмов пришлось пропустить из-за этого :surprise: ).

Но из того, что увидела - всё как и в новом сериале, т.е. вечные разборки: чья Земля - их или людей  :canthearyou: ?

:flag:

Отредактировано Гвенвивар (2011-09-05 13:36:27)

0

4

Силурианцы (Silurians, также известны как Eocenes, Homo reptilia и Psionosauropodomorpha) - рептилии-гуманоиды

Силурианцы, они же Хоморептилии, они же Eocenes, они же Psionosauropodomorpha (и др. встречаются в основном в литературе) — тип земных рептилий.
Технологически продвинутые, жили в доисторические времена.
У силурианцев наблюдаются значительные различия между породами (или племенами, т. к. речь идет всё-таки о рептилиях-гуманоидах), например, количеством глаз или строением зрачков.
Биология
Внешний вид
Силурианцы были чрезвычайно разнообразным биологическим видом, с обширным ареалом распространения и наличием подвидов. Некоторые различия между силурианцами объясняются принадлежностью к отдельным племенам (или кастам). Были также отдельные кланы или семьи с отличительными физическими характеристиками, связанными с необходимостью обитания в условиях экстремального холода или на высокогорных плато (См. романы из серии о «Докторе Кто»). Силурианцы являлись рептилиями-гуманоидами с чешуйчатыми гребнями на голове.

1. Одна из групп силурианцев была обнаружена на Винли-Мур в Великобритании. Они имели три длинных пальца на руках и три перепончатых пальца на ногах. Их рты были небольшими и похожими на присоски. Самой примечательной особенностью этих Силурианцев было наличие третьего глаза. Два основных глаза были ярко-жёлтыми с кошачьими зрачками. Третий глаз был красный и располагался высоко на лбу, в окружении рифлёного костяка. Они также имели прямоугольные внешние уши. Это были активные существа, способные достаточно быстро говорить низким голосом.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/c/cc/Silurian.jpg

"Доктор Кто и Силурианцы" ("Doctor Who and the Silurians"), серия 52 из 7 сезона, 1970 г., реж. Тимоти Комб (Timothy Combe), сценарий Малькольм Хьюлк (Malcolm Hulke).

2. Ещё одна группа была найдена на Морской базе 4. Они были очень похожи на силурианцев из Винли-Мур, но отличались коричневым цветом кожи, присосками на кончиках пальцев, меньшим ртом, изогнутыми шиповидными наростами на голове и третьим глазом на самой вершине головы. Третий глаз светился когда они говорили, но в атаках не использовался. Эти Силурианцы были медлительнее и говорили высоким голосом.

http://www.bbc.co.uk/doctorwho/medialibrary/images/misc/truth_or_moonshine/truth_or_moonshine_05.jpg

"Воины из глубины" ("Warriors of the Deep"), серия 130 из 21 сезона, 1984 г., реж. Пеннант Робертс (Pennant Roberts), сценарий Джонни Бирн (Johnny Byrne).

3. Третья группа Силурианцев была обнаружена в Уэльсе и значительно отличалась от других. У них было только два глаза, более человекообразное лицо, без внешневыступающих ушей, пять пальцев на руках, гребни на голове и тонкой шеей. У них был длинный язык, которым они могли впрыснуть яд, мутагенный для человека. Говорили и двигались они как люди.

http://s1.tvlia.com/files/2010/03/Silurians.jpg

«Холодная кровь», 5 сезон, 2010 г.
Появляются
         "Голодная Земля" ("The Hungry Earth"), 2010 г., реж. Эшли Вэй (Ashley Way), сценарий Крис Чибнелл (Chris Chibnall),
         "Холодная кровь" ("Cold Blood"), 2010 г., реж. Эшли Вэй (Ashley Way), сценарий Крис Чибнелл (Chris Chibnall),
         "Пандорика открывается" ("The Pandorica Opens"), 2010 г., реж. Тоби Хэйнс (Toby Haynes), сценарий Стивен Моффат (Steven Moffat),
         "Хороший человек идёт на войну" ("A Good Man Goes to War"), 2011 г., реж. Питер Хоар (Peter Hoar), сценарий Стивен Моффат (Steven Moffat).

Силурианцы являлись дальними родственниками Морских дьяволов.

Анатомические особенности
Силурианцы были хладнокровными существами, поэтому могли выживать только при относительно высоких температурах окружающей среды. При низких температурах они становились медленными и вялыми. Обладали человеческим телосложением с развитой мускулатурой. Хотя их рост был выше человеческого роста, тем не менее они были легче и быстрее в движениях. Длительность жизни Силурианцев становила 200-250 лет, хотя некоторые особи доживали и до 300.

Третий глаз
Силурианцы классического сериала обладали третьим глазом высоко на лбу или на вершине головы. Верхний глаз видел в инфракрасном спектре, и позволял силуарианцам пользоваться телепатическими способностями. Третий глаз также был способен причинить вред живым существам, убивая их или оставляя без сознания. Но он мог пробудить человека, находящегося без сознания. Энергия, исходящих из него, позволяла даже прожигать стены и создавать туннели. Силурианцы также использовали третий глаз и для активации своих технологий, открывания проходов и создания различных силовых ловушек.

Силурианцы в основном были миролюбивой расой. Их законодательство запрещало ведение каких-либо военных действий за исключением обороны.
Верховная власть осуществлялась Триадой – тремя Силурианцами, которые вели управление сообща. Они являлись выходцами из разных слоев силурианского общества и осуществляли руководство разными областями профессиональной деятельности, такими как наука и армия.
Согласно новому сериалу, силурианское общество состояло из отельных кланов, и большую часть военных составляли самки (то бишь женщины, всё-таки они гуманоиды - Homo пусть и Reptilia), как более агрессивная часть их сообщества (точно всё как у Гаррисона  :jumping: ).

Отредактировано Гвенвивар (2011-09-05 18:23:46)

0

5

Третий глаз также позволял зомбировать и подчинять себе других животных. Так Силурианцы использовали дилофозавров в качестве ездовых животных, а герреразавров, если не ошибаюсь, в качестве охотничьих собак.

Гвенвивар написал(а):

Ой, мои самые любимые... симпатюлечки! зелененькие и не только

У меня тоже они любимцы наряду с динозаврами и Лох-Несским чудовищем.

Гвенвивар написал(а):

Сами понимаете, серий много (ох-ох-ох), да еще и состоят из нескольких эпизодов - смотрю пока выборочно (столько других фильмов пришлось пропустить из-за этого  ).

Аналогично. Из классических сначала посмотрел те, что с динозаврами - "Силурианцы", "Вторжение динозавров" и "Террор Зигонов", а потом те, что под руку попались.

Гвенвивар написал(а):

"Воины из глубины"

В этом эпизоде Морские Дьяволы выступали в качестве союзников Силурианцев.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/9/94/Warriors_of_the_Deep.jpg

Гвенвивар написал(а):

более человекообразное лицо

Гвенвивар написал(а):

Говорили и двигались они как люди.

За это я и не люблю новых Силурианцев. В классических сериях они были чужеродными, рептилеобразными, а тут...

+1

6

Ник Каттер написал(а):

Из классических сначала посмотрел те, что с динозаврами - "Силурианцы", "Вторжение динозавров" и "Террор Зигонов", а потом те, что под руку попались.

О, про Несси я еще не смотрела...   :O

А правда жалко, что они их так сильно переделали... Пять пальцев вместо трех, форма головы другая, глазик исчез... :dontknow: Это даже не подвид...

http://images4.wikia.nocookie.net/__cb20100602085153/dwexpanded/images/thumb/e/e7/Silurian_Known_Species.png/799px-Silurian_Known_Species.png

А вот из этой схемы получается, что эти из нового как бы изначально были другой ветвью Homo Reptilia. :unsure:

Отредактировано Гвенвивар (2011-09-05 17:42:58)

0

7

Ник Каттер написал(а):

Так Силурианцы использовали дилофозавров в качестве ездовых животных, а герреразавров, если не ошибаюсь, в качестве охотничьих собак.

http://images.wikia.com/tardis/images/0/06/NA018_bloodheat.jpg

Нашла только такое избражение... Но картинка меня немного смущает... Силурианца, я конечно узнала, но вот...

Жаль, не кадр из фильма... До книг я точно не скоро дойду... Хотя уже кое-что скачала...  :music:

Отредактировано Гвенвивар (2011-09-05 18:46:35)

0

8

Гвенвивар написал(а):

А вот из этой схемы получается, что эти из нового как бы изначально были другой ветвью Homo Reptilia.

Видать. Может быть по деревьям много лазали? :D

Гвенвивар написал(а):

Жаль, не кадр из фильма...

А "Blood Heat" только в бумажном виде и существует.

+1

9

Полагаю, что на создание образа Силурианцев повлияли Махаары из серии романов о Пеллюсидаре Эдгарда Райса Берроуза. Махаары - тоже разумные рептилии-телепаты, хотя в отличие о Силурианцев они глупее, умеют летать и произошли от птерозавров.
http://3.bp.blogspot.com/_zD76GyK9Tjo/ScxIJ6RpSHI/AAAAAAAAAnw/XXiHw_P-oEE/s400/jeffrey_jones_back_to_the_stone_age.jpg

Так Махаары выглядели в фильме "Необыкновенное путешествие к центру Земли", снятого по роману "At the Earth's Core" в 1976, на шесть лет позже появления первой истории о Силурианцах:
http://www.gwthomas.org/wordpress/wp-content/uploads/2011/04/earthcore5.jpg
По-моему, чем-то похожи на тех же Морских Дьяволов, история о которых появилась на четыре года раньше фильма.

+1

10

Дошёл до серии, где появляются Силурианцы. Завтра посмотрю продолжение(ну или послезавтра). Интересные существа...

Гвенвивар написал(а):

Жаль, не кадр из фильма... До книг я точно не скоро дойду...

Даже книги есть? Хм... Интересно. Как-нибудь почитаю.

0

11

Мне больше нравятся современные силурианцы, в них больше человечности. И серии с ними крутые, правда Элайю жалко! Ненавижу ту девку, которая ее убила! Ее итак в цепях держали, рукам-же больно, а она ей еще електрошокером! Надеюсь, что в 7 сезоне случится так, что ее тело попало в трещину и с ней случилось то-же самое, что и с РОри. Мне просто она нравилась, все-таки красивая для гуманоида! Кстати, вопрос-Кто была эта Хоморептилия, которая помогла Доктору в серии, где они спасали Эми с кОрабля?

0

12

Гвенвивар написал(а):

Но всё-таки влияние Гаррисона проявилось и в "Докторе"!

Гаррисон тут не причём. Его "Эдем" появился лишь через четырнадцать лет после первой серии с Силурианцами.

Мне концепция новых Силурианцев показалась непродуманной, подобно, в принципе, концепциям большинства цивилизаций из нового Доктора. У новых Силурианцев под землёй непонятным образом растут зелёные растения без солнечного света, горят светильники, а также непонятно, чем они питаются (в то время как у оригинальных были домашние животные). Хотя, на переговорах они говорили о каких-то альтернативных источниках энергии, но уж больно их светильники напоминают наши обычные.

+1

13

Гвенвивар написал(а):

Нашла только такое избражение... Но картинка меня немного смущает... Силурианца, я конечно узнала, но вот...

Это динозавр, слизанный с известной картины Фрэнка Фразетты:
http://27.media.tumblr.com/tumblr_lrq6htIxen1r1slaxo1_500.jpg

Вот здесь есть скан обзора книги из журнала "Doctor Who Magazine" с иллюстрациями: http://icshi.net/hydromel/virgin/books/new19heat.php

Tyrannosaur99 написал(а):

Кстати, вопрос-Кто была эта Хоморептилия, которая помогла Доктору в серии, где они спасали Эми с кОрабля?

Это она же. Она попала в викторианский Лондон, а потом её подобрал Доктор.

+1

14

Она-же это кто?

0

15

А нет, не та же. Я думал, это Ристак, которая таки попала в трещину. Но это не так. А хотелось бы, чтобы она реабилитировалась. Это другая силурианка, Встра, которая просто была должницей Доктора. о подробностей история умалчивает. С ними вообще много непонятиц. Например, силурианцы в "Пандорике" тоже невесть откуда взялись.

0

16

Ник Каттер написал(а):

Гаррисон тут не причём. Его "Эдем" появился лишь через четырнадцать лет после первой серии с Силурианцами.

Это было одним из самых больших моих разочарований...  1984... :stupor:

Ник Каттер написал(а):

чем-то похожи на тех же Морских Дьяволов, история о которых появилась на четыре года раньше фильма.

оччень похож!!! родственничек...

0

17

Кстати, в седьмом сезоне Вастра вернётся: https://jurassicparksuperzilla.mybb.ru/v … 25&p=2

+1

18

Ник Каттер написал(а):

Кстати, в седьмом сезоне Вастра вернётся: https://jurassicparksuperzilla.mybb.ru/v … 25&p=2

спс. Ой она такая симпатулечка в платье с рюшечками! жжжелёненькая... люблю серии с нелюдьми... или с нелюдями?  :love:

0

19

А ещё там Сонтаранец во фраке. Что-то вояка резко роли меняет. Хотя я больше жду вторую серию из-за существ из Primeval'а. Дейнонихов и птеранодонов уже видела?

0

20

Ник Каттер написал(а):

А ещё там Сонтаранец во фраке. Что-то вояка резко роли меняет. Хотя я больше жду вторую серию из-за существ из Primeval'а. Дейнонихов и птеранодонов уже видела?

Он и сам по себе прикольный, но во фраке!  :D не, не видела.  :no: а где?

+1

21

Гвенвивар написал(а):

не, не видела.   а где?

В трейлере. Обсуждение седьмого сезона, первая страница

0

22

Теперь мы знаем о них больше - они и космос покоряли. Возможно эту тему разовьют и мы ещё увидим ящеров на космических просторах.

+1

23

Ник Каттер написал(а):

Теперь мы знаем о них больше - они и космос покоряли.

Которые из эпизода 7.2 похоже только собирались покорять. Неудачно... гадёныша пригрели на своем корабле...  :'(

Вообще-то если верить литературным источникам (я уже готова читать! если найду конечно  :surprise: ) то всё-таки эти жёлто-зелено-какие-то там товарищи когда-то обитали на планете Мондас (где и киберлюди). А вот обитали они там до Земли или улетели на неё с Земли непонятно.

0


Вы здесь » Monster Island » Доктор Кто & Торчвуд » Силурианцы