Monster Island

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Monster Island » Фильмы студии Toho » Война в космосе / Wakusei daisenso (1977)


Война в космосе / Wakusei daisenso (1977)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://www.torroid.ru/images/posters/152677.jpg

год 1977
страна Япония
режиссер Дзюн Фукуда
сценарий Shuichi Nagahara, Рйюзо Наканиши
продюсер Фумио Танака, Томоюки Танака
оператор Юдзуру Аизава
композитор Тошиаки Цусима
художник Кацуо Сацуя
жанр фантастика, боевик, приключения
премьера (мир) 17 декабря 1977
время 87 мин.

На Землю нападает космический флот с другой планеты, земные войска хотят отразить атаку инопланетян и летят на Венеру, на которой находится база врагов.

http://2.bp.blogspot.com/-IVJeQ6FtCbc/TXQJ50xg3sI/AAAAAAAAE0I/FVt48FnZudA/s1600/warinspace5.jpg http://1.bp.blogspot.com/-fJ6RFh6_2XQ/TXQJuh-AAAI/AAAAAAAAE0A/zCn2Y5hwg3g/s400/WarInSpace10.jpg http://4.bp.blogspot.com/-BonJlldgSBQ/TXQJmZq8kQI/AAAAAAAAEz4/hXubV8QBAL8/s400/WarInSpace09.jpg http://2.bp.blogspot.com/-A21iH5HPl6k/TXQJaueFqQI/AAAAAAAAEzw/DGioiiLENHY/s400/warinspace7.jpg http://3.bp.blogspot.com/-guITVku7SQU/TXQJSoKK4WI/AAAAAAAAEzo/c1r_4HJnVHM/s400/warinspace4.jpghttp://4.bp.blogspot.com/-4cXYp6Wp3Qw/TXQJKG6ZsPI/AAAAAAAAEzg/1zlkjjeVmv0/s400/warinspace6.jpg http://4.bp.blogspot.com/-jIS6yBweUVQ/TXQI1_CSPVI/AAAAAAAAEzQ/CGWEXRLt4VI/s400/WarInSpace11.jpg http://img.getzilla.net/855/855759/output.large.jpg http://3.bp.blogspot.com/-qF0_JPOrubA/TXQI_HykfJI/AAAAAAAAEzY/bsI8FY-kTUs/s400/WarInSpace13AsanoWakuseidaisenso.jpg http://2.bp.blogspot.com/-7W2tXIhBN9U/TXQIoiEFLqI/AAAAAAAAEzI/V8_fM8rwpHM/s400/War-In-Space3.png

Творчество Дзюна Фукуды можно назвать удивительным. Он был мастером пародий и умел сделать фильм интересным и актуальным для своего времени. Наиболее известны его работы в серии фильмов о Годзилле. Годзилла (и в частности первый фильм о нём фильм режиссёра Исиро Хонды) был изначально создан как символ ужаса и разрушений, возникших при атомной бомбардировке. К концу 60-ых-началу 70-ых тема ядерной угрозы стала менее актуальной. Дзюну Фукуде удалось повернуть фильмы о Годзилле в другое русло, актуальное для того времени. В своих фильмах про Годзиллу Фукуда пародировал популярные в то время ленты — фильмы про Джеймса Бонда, «Планету обезьян», а также пародировал разные атрибуты поп-культуры. Увы, современному зрителю уже вряд ли удастся понять, над чем тогда смеялись создатели фильма, разве что покопавшись в истории японской культуры тех времён.

Студия Toho — «мать» Годзиллы и киножанра токусацу уже не раз затрагивала инопланетную тематику в фильмах Исиро Хонды «Мистериане», «Битва в космосе», «Годзилла против Монстра Зеро», «Горас», «Уничтожить всех монстров» и «Террор Мехагодзиллы» и фильмах Фукуды «Годзилла против Гайгана» и «Годзилла против Мехагодзиллы». Хонда обладал талантом снимать кино3D с серьёзным уклоном, который у него присутствовал даже в сюжетах, которые по сегодняшним меркам немного нелепы. Фукуда же к своим творениям относился с долей юмора, при этом не особо выгораживающегося на серьёзном, попрой и мрачном фоне. И именно Фукуде выпало завершить «космическую» серию фильмов студии Toho. Но «Война в космосе» — это не просто очередной фильм с инопланетянами и полётами в космос. Это пародия на вышедший в том же году четвёртый эпизод «Звёздных войн» Джорджа Лукаса. Вообще мокбастеров к «Новой надежде» много — это и «Битва за пределами звёзд» Роджера Кормана, и итальянская картина «Столкновение звёзд», и конечно же турецкий «Человек, который спас мир», более известный как «Турецкие звёздные войны». Как и в остальных, в «Войне в космосе» нет компьютерной графики — все космические корабли, луноходы, взрывы сделаны в ручную, как и в большинстве фильмов Toho. В фильме из картины Лукаса конкретных отсылок нет, но тем не менее пародируются Галактическая Империя, злобный правитель, полёты и битвы на истребителях, силовое поле, приключения в Звезде Смерти (в данном случае — в корабле пришельцев). Также зверь-слуга — явная копия Чубакки, но только в рогами. Но пародируются не только «Звёздные войны». Здесь есть отсылки к фильмам собственно студии Toho. Например, космический корабль с буром — копия летающей субмарины Готэнго из фильма Исиро Хонды «Атрагон: Летающая суперсубмарина», пришельцы, маскировавшиеся под людей, отсылают к «Годзилла против Гайгана» и «Годзилла против Мехагодзиллы», а часть сцен нападения кораблей пришельцев на Землю позаимствована из «Битвы в космосе». Уничтоженная пришельцами станция — отсылка к уничтоженной станции из «Битвы в космосе» и уничтоженному Звездой Смерти Алдераану из «Звёздных войн». Отдельно стоит отметить, что сценаристы явно с юмором сделали пришельцев неравнодушными к античной культуре и архитектуре.

Но не смотря на обстановку главное в фильме — это герои и их чувства. Любимая девушка главного героя помолвлена с его лучшим другом. У другого героя, американца, полетевшего сражаться с инопланетными захватчиками с остальной командой, инопланетяне убили семью и его ведёт жажда мести. Дружба, любовь и долг вынуждают героев на отверженные поступки. Актёрам удалось передать эмоции персонажей так, что трудно им не сочувствовать.

Фильм прежде всего должен понравится фанатам Toho и Фукуды. Но и фанатам эпопеи Лукаса стоит его посмотреть. На мой взгляд, этот небольшой космический подарок от знаменитой японской киностудии удался.

6 из 10

+1

2

А мне кажется на последушие ЗВ он повлиял

-2

3

И как же?

0


Вы здесь » Monster Island » Фильмы студии Toho » Война в космосе / Wakusei daisenso (1977)