Monster Island

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Monster Island » Хоррор » Говард Филлипс Лавкрафт (главная тема)


Говард Филлипс Лавкрафт (главная тема)

Сообщений 1 страница 30 из 76

1

Го́вард Фи́ллипс Ла́вкрафт (англ. Howard Phillips Lovecraft, 20 августа 1890, Провиденс, Род-Айленд, США — 15 марта 1937, там же) — американский писатель, поэт и журналист, писавший в жанрах ужасов, мистики и фэнтези, совмещая их в оригинальном стиле. Родоначальник Мифов Ктулху. Наряду с Робертом Говардом считается одним из основателей жанра фэнтези. При жизни Лавкрафта его произведения не пользовались большой популярностью, однако уже после его смерти они оказали заметное влияние на формирование современной нам массовой культуры. Его творчество настолько уникально, что произведения Лавкрафта выделяются в отдельный поджанр — так называемые лавкрафтовские ужасы.

Наиболее известные и значимые произведения:
Дагон (1917)
Музыка Эриха Цанна(1921)
Герберт Уэст — Реаниматор (1922)
Зов Ктулху (1926)
Цвет из иных миров (1927)
Хребты Безумия (1931)
Тень над Иннсмутом (1931)
Тень из безвременья
Крысы в стенах
Служитель зла
Алхимик

Экранизации:

По мотивам произведений Лавкрафта снято несколько десятков фильмов. Наиболее известные из них созданы режиссёрами Стюартом Гордоном, Брайаном Юзной и др.:
«Иные боги» (1938)
«Заколдованный замок» / The Haunted Palace (1963)
«Умри, монстр, умри!» / Die Monster, Die! (1965)[5]
«Ужас в Данвиче» / The Dunwich Horror (1970)
«Ночная галерея» (1972)
«Зловещие мертвецы» / The Evil Dead (1981)
«Реаниматор / Re-Animator (1985)
«Извне» / From Beyond (1986)
«Проклятие» / The Curse (1987)
«Неименуемое» / The Unnamable (1988)
«Невеста реаниматора» / Bride of Re-Animator (1990)
«Дом Ктулху» / La Mansion de los Cthulhu (1990)
«Воскресший» / The Resurrected (1991)
«Книга мёртвых» / Necronomicon (1993)
«Ктулху» / Cthulhu (2007)
«Неименуемое 2» / The Unnamable II: The Statement of Randolph Carter (1993)
«Некрономикон» (1994)
«Сокрытый ужас» / Lurking fear (1994)
«В пасти безумия» / In the Mouth of Madness (1995)
«Вавилон-5:Третье пространство» (1998)
«Холодный воздух» (1999)
«Дагон» / Dagon (2001)
«Книга теней» / Malefique (2002)
«Возвращение реаниматора» / Beyond Re-Animator (2003)
«Зов Ктулху» / The Call of Cthulhu (2005)
«Сны в доме Ведьм» / H.P. Lovecraft’s Dreams in the Witch-House (2005)
«За стеной сна» (2006)
«Холод» (2007)
«Цвет из тьмы» (2007)
«Заявление» / The Statement (2007)
«Могила» / The Tomb (2007)
«Цвет» / (2008)
«Шепот во мраке» (2009)
«Махани, ты не прав» (2009)
«Ужас в Данвиче» / The Dunwich Horror (2009)[6]
«Дом реаниматора» / House of Re-Animator (2010)
«Поезд №25» / Train No. 25 (2010)
«Хребты безумия» (2013)

Компьютерные игры:

Alone in the Dark (Квест, 1992)
Call of Cthulhu: Shadow of the Comet (Квест, 1993)
Prisoner of Ice (Квест/Survival horror, 1995)
Necronomicon: The Dawning of Darkness (Квест, 2001)
Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth (Action/Adventure, 2006)
Шерлок Холмс 3: Секрет Ктулху (Квест, 2007)
Darkness Within — In Pursuit of Loath Nolder (Квест, 2007)
Пенумбра 1. Истоки зла (Adventure/Survival horror/Action, 2007)
Пенумбра 2. Дневники мертвецов (Adventure/Survival horror/Action, 2008)
Darkness Within 2:Тёмное Наследие(Action, Adventure, Horror, 2010)
Амнезия.Призрак прошлого(Survival horror, 2010)

http://i015.radikal.ru/1105/ba/f6d1ca32d4d0.jpg

+2

2

Обнаруживши, что самой главной темы и нету, решил создать) Обсуждаем тут творчество Лавкрафта и его самого, говорим о том, что читали, читали ли вообще, собираетесь ли и т.д. и т.п. К примеру, я давно хочу его почитать, быть может даже какую-нить книжку приобрету и прочту летом. А вы?)

+1

3

Молодец. Хоть кто-то заинтресовался.Я уже почти всё прочитал.Начну скоро его последователей читать.

0

4

Аха, а то не позволять же форуму пропадать, да и надо все-таки подстегивать интерес к литературе у подрастающего поколения ;) Какую вещь посоветуешь прежде всего? Т.е. ты еще не читал, скажем, Кинга?) Все-таки крутейший из последователей)

0

5

П.С. А как тут новые форумы создавать? А то вы кажется забыли самого отца-основателя - Эдгара Аллана По)

0

6

Кинг всё таки немного менее как бы сказать... Немного другой у него хоррор.На манер Лавкрафта у него "Туман", "Лагоньеры" ( неочень уверен так как только с экранизацией знаком) и "Краучлэнд".
Читать ? Да вот тут точно не скажу. В любом случае, чтобы войти в тему надо несколько прочитать. Потом на одном дыхании будет читаться.Упор на мистику. Как возможный минус, но дя меня нормально  - мало именно чистого экшена . Но здесь дополняет Роберт говард. У него с экшеном вообще классно, только пугать как Лавкрафт не умеет.

0

7

Монстероман написал(а):

У него с экшеном вообще классно, только пугать как Лавкрафт не умеет.

Каждый хорош по-своему.)

А так-то ясно, спасибо, ну, а ты можешь сказать названия конкретных произведений? Самые сильные на твой взгляд. Или, может, именно те, с которых лучше начать.)

И на вопрос о форуме все же хотелось бы ответ получить;)

0

8

Монстероман написал(а):

"Туман"

aka "Мгла"?????????????????7777

0

9

"Мгла" - это фильм по произведению.
Я начал  с "Ужас в музее". Но это соавторство с Дерлетом Огюстом. Попробуй  "Шепчущий во тьме" ,  "Вне времени".
А форум пока лучше не добавлять. Заинтересованных нет. Тем более у По монстров нет. И тематике форума не совсем соответсвует..

0

10

Окей, спасибо за совет. И насчет форума тоже) Но почему бы нам не создать форум по вообще литературе? Вернее раздел, а там уже форумы - монстро-литература, и вся прочая.

0

11

Жиромазавр  пока не дал нам знак.

0

12

Экранизации по его рассказам хорошие вышли. А монстры в фильмах выглядят по истине шикарно! :cool:

0

13

Jersey Devil написал(а):

Экранизации по его рассказам хорошие вышли.

А мне вот ни одна из экранизаций не понравились. (Кроме Зова Ктулху, того, что под старый фильм стилизован) Лавкрафтовского духа в них ну ни грамма нет.

0

14

В фильмах упор на физичисекое насилие, а должен на ужас неизвестности, пришедший из совсем другого мира.

0

15

Саспенс - вот в чём соль. Кровь и расчленёнка может разве что вызвать отвращение у слабонервных. А пугает то, что мы не можем увидеть. Мы не видем это и дорисовываем в своём воображении пугающие нас образы.

+1

16

Монстры Лавкравта вообще высший класс!!!! :cool:  :cool:  :cool:

http://horror-films.3dn.ru/forum/51-8455-1

0

17

Ник Каттер написал(а):

мы не можем увидеть

И того, про что мы не знаем. Перед героями  Лавкрафта часто открываются секреты, окторые намного страше нашей Земли.

0

18

Монстероман написал(а):

Перед героями  Лавкрафта часто открываются секреты, окторые намного страше нашей Земли.

Как раз многие из его рассказов построены на том, что человек становится свидетелем того, чего вообще знать не должен. И его сознание не выдерживает этого, и человек умирает, либо сходит с ума.

Кстати, об экранизациях. Жалко, что буржуины съёмки "Хребтов Безумия" запороли. Быть может, в кои-то веки появилось бы хорошее высокобюджетное кино по Лавкрафту.

0

19

Nyarley написал(а):

Как раз

Ну я про что ?
А какое произведение для вас самое лучшее ?

0

20

Монстероман написал(а):

Ну я про что ?

Ну я типа так согласился. :)

Не знаю даже. Очень многое нравится. Может быть, "Неведомый Кадат", из-за концовки. Ещё "Хребты Безумия", "За гранью времён", "Тень над Иннсмутом".

0

21

ксати, а как можно нейтрализовать Глубоководных?  Какой-то предмет есть, чтобы отправить их на дно.

0

22

Nyarley написал(а):

Кстати, об экранизациях. Жалко, что буржуины съёмки "Хребтов Безумия" запороли.

Правда? Не знал. Эх... :'(

0

23

Да вы бы ничего нового не увидели. Так что не переживайте из-за этого.

0

24

Монстероман написал(а):

Да вы бы ничего нового не увидели.

Мы бы увидели шогготов в 3D!

0

25

Nyarley написал(а):

Мы бы увидели шогготов в 3D!

Я одного видел! Правда, в игре.

0

26

Я тоже! Но я имел в виду немного другое 3D.

0

27

Nyarley написал(а):

Но я имел в виду немного другое 3D.

Я понял. Но все равно, игра на мой взгляд отличная! Правда, жаль Джека Уолтерса... А у Лавкрафта, ведь почти все главные герои умирают, узнав нечто, что стоит за гранью человеческого разума?

0

28

Нет. Многие сходят с ума. Некоторые отсаются жить дальше...

0

29

Kiryu/AdmiralPiett написал(а):

Но все равно, игра на мой взгляд отличная!

Это точно. Почитай "Тень над Иннсмутом", там как раз частично про это.

Kiryu/AdmiralPiett написал(а):

А у Лавкрафта, ведь почти все главные герои умирают, узнав нечто, что стоит за гранью человеческого разума?

Скажем так, у него львиная доля рассказов без хэппиэнда. Или с каким-то не очень "хэппи" эндом.

0

30

Ксати, ещё одно.
У писателя - люди ничтожны перед иными силами.
А у Роберта Говарда - герои могут вступать в  бой с другими существами. И даже часто выигрывать противостояния.

0


Вы здесь » Monster Island » Хоррор » Говард Филлипс Лавкрафт (главная тема)