Monster Island

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Monster Island » Other Horror » Протеус / Proteus (1995)


Протеус / Proteus (1995)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://www.popcornpictures.co.uk/pfilms/covers/proteus.jpg
год 1995
страна Великобритания
слоган «Deep in the ocean, new form of horror is taking a shape...»
режиссер Боб Кин
сценарий Джон Броснан
продюсер Бэрри Барнхолц, Пол Брукс, Саймон Брукс
оператор Адам Роджерс
композитор Дэвид А. Хьюз, Джон Мерфи
художник Майк Грант
монтаж Лиз Веббер

Лишившись своего корабля, группа контрабандистов укрывается на заброшенной нефтяной вышке, найденной посреди океана. Вскоре они выясняют, что добыча нефти здесь была всего лишь прикрытием, а на самом деле в этом месте проводились секретные эксперименты в области биологии.

По мотивам романа Джона Броснана "Slimer".

http://cdn1.ioffer.com/img/item/109/850/721/XJCn0TtllUWbaCc.jpg

Смотреть онлайн: http://intv.ru/view/?film_id=102008

+1

2

В этом фильме монстр очень впечатлил. Просто высший класс!!!!!! :cool:

+1

3

Да, он шикарен. Но вот я не понял одного - в самом начале кто-то опрашивал того копа, который выжил после событий фильма, а действие фильма происходит во флэшбэке копа. Но в конце фильма человек в вертолёте оказался монстром. Где же тут логика? Или я что-то путаю?

+2

4

Возможно концовка такая вышла для эффекта. А если нет, то тогда скорее всего монстр выжил.

Отредактировано Cellar Dweller (2010-12-05 06:40:24)

0

5

Он принимает форму...

Известный в узких кругах австралийский писатель жанра хоррор Джон Рэймонд Броснан наиболее известен в мире под псевдонимом Гарри Адам Найт, которым он подписал некоторые свои романы, включая «Карнозавра», который послужил основой для одноимённой серии дешёвых фантастических боевиков, и «Слизняка», впоследствии ставшего прародителем более удачного во всех отношениях трэша «Протеус».

Тема генетических монстров, выведенных в секретных лабораториях, пожалуй, самая избитая в фантастических трэшаках. Каждый год выходит штук пять подобных картин. Но «Протеус» крайне выделяется из общего числа подобных фильмов. Начало стандартное, даже чем-то напоминающее слэшер – группа наркоманов попадает на неизвестное заброшенное место (в данном случае это нефтяная вышка посреди океана). И начинается – встреча с загадочным незнакомцем-учёным, таинственные исчезновения, лаборатория…. Пусть это всё далеко не оригинально (по крайней мере, сообразительный зритель сразу поймёт, кем на самом деле являлся тот незнакомец), но, тем не менее, загадки фильма щекочут воображение. Кровавых сцен практически нет. Здесь зрителя пугают совершенно другим способом. Нас балуют мощной долей саспенса - нашего главного «друга», собственно Протеуса, мало показывают. Но показывают резко и нередко в самый неожиданный момент. Когда жуткая морда неожиданно появляется там, где её меньше всего ждёшь, невольно вздрагиваешь. Да, собственно о жуткой морде. Наш друг – тварь из того же разряда киномонстров, что и Нечто - постоянно меняющее форму создание, порой принимающее человеческий облик, а под конец демонстрирующее себя во всей своей красе.

Режиссёром фильма, а также постановщиком спецэффектов, является Боб Кин, специалист по гриму и аниматронике, работавший над созданием шестого эпизода «Звёздных войн» и дилогии «Дом восковых фигур», а также снявший крайне нестандартную и необычную картину с R-рейтингом по мотивам романа Артура Коннан Дойля «Затерянный мир». Здесь Кин постарался и над атмосферой, и над парами, и над слизью, которые выдают нам присутствие монстра, и над собственно монстром. А со сценой, где Протеус впитывается в находящуюся в коме блондинку вообще отдельная история. И здесь даже можно спокойно игнорировать плюшевость щупалец неведомой твари.

Монстр поглощает своих жертв и принимает их форму. Герои в панике, зная, что любой из них может оказаться монстром. Актёры смогли хорошо это передать. Всё ведёт к крайне зрелищной кульминации…

Среди минусов стоит отметить концовку, которая крайне не стыкуется сюжетно ни с фильмом, ни с прологом, открывающим фильм. Но и это не убивает картину.

Итог: отличный, хоть и малоизвестный, хоррор, от бывалого мастера по спецэффектам Боба Кина. Но всё-таки кино не для всех. По праву его оценят лишь преданные фанаты фильмов категории B.

9 из 10

http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/1 … t/1083287/

+1

6

Отличная  рецензия  !

0

7

Эх, вспоминаю старые-добрые времена кассетных видеопрокатов. Тогда, среди ВХС-ек можно было найти даже такой фильм, о котором и на ИМДб до сих пор никто ничего не знает. У меня "Протеус" был на одной ВХС-ке вместе с полнометражным фильмом "Доктор Кто". И довольно забавно было смотреть эти 2 фильма подряд: сперва довольно серьёзный, атмосферны, крепкий ужастик, а следом за ним - ненавязчивый, недорогой комедийный боевичок.
Ну да я отклонился от темы, фильм действительно хорош.Даже сейчас видна рука мастера специальных эффектов.

+1

8

Смотрел.Монстр крут! :cool:

+2

9

Ещё раз думаю пересмотреть. Прошлый раз очень понравилось, а тот эпизод, где монстр принимает конечную форму - это просто настоящий шедевр, щупальца во мраке, раздувающийся силуэт тени монстра на стене... Гораздо лучше, чем та компьютерная масса, возникающая в конце сюжетно похожих "Фантомов".

0


Вы здесь » Monster Island » Other Horror » Протеус / Proteus (1995)