Monster Island

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Monster Island » Animal Horror » Реальные случаи


Реальные случаи

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

В июле 1840 года английский китобойный бриг «Десмонд» находился в 215 милях от Вальпараисо. Крик наблюдателя из «вороньего гнезда» поднял на ноги всю команду. В двух милях от них медленно плыл одинокий кашалот. Капитан приказал спустить два вельбота. Сделав крутой поворот, кит устремился им навстречу. Цвет его скорее был темно-серый, нежели черный, на огромной голове был виден трехметровый белый рубец. Кашалот ударил первый вельбот головой, тот взлетел в воздух. Гребцы посыпались в воду, как горошины с ложки. Перевернувшись на бок и открыв свою страшную пасть, кашалот изжевал утлое суденышко в щепки, затем ушел в глубину. Минут через пятнадцать он вынырнул и бросился в новую атаку — сильным ударом головы подбросил в воздух второй вельбот. Треск ломающегося дерева смешался с криками обезумевших от страха китобоев. Описав плавный круг, кит удалился. Подоспел бриг и взял на борт своих моряков. Двое из них умерли от ран.
Месяцем позже в пятистах милях к югу от этого места с русского барка «Сарепта» заметили кашалота. Охота закончилась удачно: два вельбота буксировали тушу кита. Они находились в трех милях от «Сарепты», когда появился еще один кашалот — большой серый самец. Он выпрыгнул из воды, с оглушительным шумом упал на брюхо и начал атаку на вельботы. Первый он ударом головы разбил в щепы. Старшина второго успел поставить свое суденышко за тушу убитого кашалота, затем, перерезав гарпунный линь, подобрал плававших людей, и гребцы изо всех сил налегли на весла. Вельбот благополучно вернулся на «Сарепту», которая медленно кружила вокруг убитого кита. Однако серый кашалот не отходил от добычи русских китобоев, и, решив не испытывать судьбу, они ушли на юг.
В мае 1841 года китобоец «Джон Дай» вел промысел в Южной Атлантике между мысом Горн и Фолклендскими (Мальвинскими) островами. В ста метрах от борта из глубины всплыл гигантский кашалот серого цвета. Он почти полностью выскочил из воды, постоял несколько секунд на хвосте и упал с оглушительным шумом. Затем отплыл на несколько сот метров и, казалось, поджидал вельботы. Первому помощнику удалось подойти к кашалоту сзади и метко бросить гарпун. Кашалот, нырнув, тащил вельбот три мили, потом остановился, всплыл и бросился в атаку на китобоев. Удар головой, два-три взмаха хвоста — и вельбот превратился в груду плавающих щепок. Два китобоя были убиты, остальные плавали среди обломков. Отплыв на сотню метров, кашалот ждал. Капитан, не желая лишаться ценной добычи, послал к месту поединка еще два вельбота. Команде одного из них удалось подобрать конец линя, тянувшегося к торчавшему из спины кита гарпуну. Почувствовав боль, тот снова устремился под воду, потом вынырнул точно под днищем третьего вельбота и подкинул его головой на пять метров в воздух. Каким-то чудом все остались целы, но вельбот затонул. Когда мокрые, обессиленные, полные ужаса китобои (их подобрал второй вельбот) поднялись на борт «Джона Дэя», чудовище все еще было на месте схватки.
В октябре 1842 года близ восточного побережья Японии большой серый кашалот атаковал шхуну прибрежного плавания. Удар головой оказался столь сильным, что судно фактически лишилось кормы. Оно осталось на плаву лишь благодаря грузу леса, хотя сидело в воде по верхнюю палубу. Команда успела соорудить из бревен плот... Капитаны трех китобойцев, оказавшихся поблизости,— шотландского «Чиффа», английского «Дадли» и «Янки» из порта Нью-Бэкфорд,— посовещавшись, решили покончить с китом-разбойником, навсегда избавиться от Моха Дика. Поиски были недолгими — кашалот, казалось, сам искал встречи. Он вынырнул в миле от китобоев, несколько секунд стоял вертикально на хвосте, потом со страшным всплеском упал плашмя и снова ушел под воду. К этому месту устремилось шесть вельботов — по два с каждого китобойца. Кит первым пошел в атаку, но промахнулся и получил в спину гарпун с американского вельбота. Пять минут он, уйдя в воду, не подавал признаков жизни, но потом, внезапно появившись на поверхности, ударом хвоста разбил вельбот шотландцев и тут же рванулся на английский вельбот. За ним на лине летел вельбот с «Янки». Англичане поначалу увернулись, но еще через какие-то секунды их вельбот оказался в гигантской пасти перевернувшегося на бок кита. Подняв голову, кашалот мотал ею из стороны в сторону, словно кот, изловивший мышь. В воду падали обломки дерева, изуродованные останки двух моряков, которые не успели вовремя прыгнуть в воду. Потом, уже освобожденный от буксируемого груза (американцы в панике перерубили линь), кит с разгона нанес удар головой в борт полузатопленной, покинутой людьми шхуны. И скрылся из виду...
На борту шотландского китобойца оказывали помощь пострадавшим, когда он вновь появился на «поле брани». Попытался головой ударить в днище «Чиффа», но промахнулся, тем не менее содрал спиной медную оковку с форштевня и снес бушприт вместе с утлегарем. После этого отплыл на несколько сот метров, «лег в дрейф» и спокойно наблюдал, как три китобойца, подняв все паруса, поспешно уходят в океан...
В 1850 году вельбот с американского барка «Паркер Кук» загарпунил в Центральной Атлантике крупного кашалота. Вместо того чтобы уйти на глубину, как это обычно бывает, раненое животное поднырнуло под днище вельбота и перевернуло его. Гарпунный линь захлестнуло вокруг голени рулевого, прорезав мышцы до кости. Изловчившись, моряк успел перерезать линь, но потерял сознание от потери крови, пришлось его срочно везти на барк. Едва люди оказались на палубе китобойца, как кит пошел в атаку на судно. Удар головой пришелся в правую скулу, вскоре последовал второй, но менее сильный: видимо, рана была серьезной и животное потеряло много крови. Однако оно уже разгонялось для новой атаки; капитан, вооруженный гарпунами с разрывными головками, вышел на вельботе навстречу. Перевернувшись на бок и разинув смертоносную пасть, кашалот ринулся на вельбот. Человек оказался на секунду проворнее: гарпун попал в глотку кита и взорвался. Но кашалот не сдавался! Он еще дважды пытался атаковать вельбот, и лишь третий разрывной гарпун успокоил его навсегда...
Спустя несколько месяцев американский китобоец «Покахонтас» встретил у берегов Аргентины большое стадо китов. К ним направились два вельбота. Один гарпун попал в цель, вельбот подошел почти вплотную, помощник капитана приготовился метнуть второй гарпун. Внезапно кашалот опрокинулся на бок, разинул пасть перекусил вельбот надвое. Люди уцелели, но двое из них были серьезно ранены. На помощь подоспел второй вельбот, однако кит не уходил, он кружил близ обломков, время от времени «пробуя на зуб» весла, мачту, куски обшивки. «Покахонтасом» командовал Джозеф Диас, 28-летний моряк по кличке «Мальчик-капитан». Несмотря на мольбы раненых — а их уже доставил на судно второй вельбот — и уговоры опытных китобоев, он решил снова атаковать кита, теперь уже непосредственно с борта «Покахонтаса». На баке сгрудились матросы, вооруженные гарпунами и острогами. Перед самым форштевнем кит увильнул в сторону, правда, один из гарпунов вонзился ему в спину. Капитан Диас продолжал преследование, скорость китобойца была два узла. Внезапно — а расстояние между судном и китом составляло в тот момент около 100 м — тот сам бросился в атаку. Скорость его была втрое больше. Удар пришелся в правую скулу, послышался треск ломающихся досок, ниже ватерлинии образовалась пробоина. О дальнейшей охоте не могло быть и речи — лишь с большими трудностями Диасу удалось благополучно довести судно до ближайшего порта.
20 августа 1851 года с мачты американского китобойца «Энн Александр», что промышлял в Южной Атлантике, заметили трех кашалотов. Дальше все происходило по привычному для нас сценарию: к китам устремились два вельбота, раненый кашалот превратил один из них в груду плавающих обломков. По счастью, люди остались целы. На помощь подоспел еще один вельбот; его ожидала та же незавидная участь. Единственное оставшееся суденышко, сильно перегруженное (на нем находилось теперь 18 человек), спаслось бегством. Тем не менее капитан китобойца Джон Дебло решил продолжать охоту - с судна. В спину кашалота вонзился еще один гарпун. Кит ушел под воду, а спустя некоторое время корабль потряс сильный удар: было впечатление, что он на полном ходу налетел на риф. По оценке Дебло, скорость кашалота в момент столкновения достигала 15 узлов. Вода мощным потоком хлынула в трюм. Команда спешно погрузилась на два вельбота; через некоторое время «Энн Александр» опрокинулся на правый борт, а затем и затонул. Но судьба была более благосклонна к Дебло и его людям, чем в свое время к экипажу «Эссекса»,— на следующий день оба вельбота были подобраны китобойцем «Нантакет».
Всего через три месяца был издан роман «Моби Дик». Узнав о трагедии «Энн Александра», Мел-вилл сказал: «Я убежден, что это был сам Моби Дик... Неужели мое искусство воскресило это чудовище?»
Вскоре китобойное судно «Ребекка Симмс» из Нью-Бэдфорда забило огромного кашалота, в голове которого застряли куски обшивки, а в боку торчали два гарпуна с надписью: «Энн Александр». Но Моби Дик продолжал жить... Например, 19 марта 1885 года крупный кашалот протаранил английскую шхуну «Ватерлоо», ударив со страшной силой в ее корпус позади фок-мачты и сбив хвостом фока-рей. Шхуна затонула, команда была в тот же день спасена французскими рыбаками. Точно такая же участь постигла и американский китобойный барк «Кэтлин». Да что говорить, подобные случаи происходили даже в середине XX века.
В 1947 году у Командорских островов советский китобоец «Энтузиаст» загарпунил 17-метрового кашалота. Развернувшись, тот на скорости около 20 км/ч ударил головой по корпусу судна. В результате гребной вал погнулся, винт был сорван, руль выведен из строя. Кашалот же от этого столкновения, как позже выяснилось, получил лишь неглубокие порезы на голове.
В 1948 году в Антарктике загарпуненный кашалот дважды атаковал китобоец «Слава-10». После первого удара осталась вмятина в корпусе, второй обломал лопасти гребного винта.
Известны и документально подтвержденные случаи гибели судов в результате ударов рассвирепевших кашалотов. А сколько из пропавших без вести постигла та же судьба?

0

2

Интересно. А откуда взято? И есть ли фото кашалотов, выпрыгивающих из воды?

0

3

Ник Каттер написал(а):

А откуда взято?

Вот:http://tmru.bizland.com/ANT/85/10.html

Ник Каттер написал(а):

есть ли фото кашалотов, выпрыгивающих из воды?

Нет. Но, есть рисунки.

0

4

Вот вроде кашалот:
http://farm3.static.flickr.com/2687/4277481794_67d887f11d.jpg

Кашалот, выбросившийся на берег:
http://www.whoi.edu/cms/images/oceanus/2005/5/v44n1-briefs13en_10069.jpg

0

5

Ник Каттер написал(а):

Вот вроде кашалот:

Да. Молодая особь.

Ник Каттер написал(а):

Кашалот, выбросившийся на берег:

Хостинг проверь...

0

6

Маюнгазавр написал(а):

Хостинг проверь...

Странно, у меня отображается :dontknow:

0

7

Я читал в нете, что однажды в желудке пойманного кашалота нашли три полных человеческих трупа. Переваренных. Представляете, как люди перевариваются живьем. Жуть

0

8

В США аллигатор опередил полицейских, вмешавшись в погоню за двумя ворами. Одного из них, рептилия утянула на дно.
Полиция устроила погоню за двумя преступниками, обворовавшими машину на автостоянке в округе Майами-Дейд (штат Флорида). Преступники попытались скрыться на территории индейской резервации, а один из них, в отчаянии попытаться переплыть пруд с аллигаторами.
По словам очевидцев, беглец бросился в пруд, который был огорожен и снабжен специальными табличками, предупреждающими о наличии в нем чрезвычайно опасных аллигаторов. Он также проигнорировал крики прохожих, пытавшихся привлечь его внимание к крупной рептилии, направившейся в его сторону.
Несчастный заметил почти трехметрового крокодила слишком поздно, успев лишь закричать в последний момент. Аллигатор утащил злоумышленника в глубину водоема и на поверхности человек больше не появлялся.
После трех дней поисков, 9 ноября, тело беглеца со следами укусов в верхней части туловища было обнаружено водолазами на дне пруда. Согласно законам штата, любая рептилия, напавшая на человека, должна быть поймана и уничтожена. Специалисты, поймавшие аллигатора, сообщили, что данная особь, в отличие от своих диких собратьев, совершенно не боялась людей. Поэтому они пришли к выводу, что аллигатора, скорее всего, прикармливали местные жители.

0

9

Коннор_Темпл написал(а):

Я читал в нете, что однажды в желудке пойманного кашалота нашли три полных человеческих трупа. Переваренных. Представляете, как люди перевариваются живьем. Жуть

Кашалот вряд ли смог заглотнуть подряд трёх человек, причём целиком.

0

10

Вполне мог. У него довольно широкий пищевод. Обычно, они на людей не охотятся, но ведь из всего есть исключение...

0

11

Маюнгазавр написал(а):

У него довольно широкий пищевод

Откуда информация?

0

12

Ник Каттер написал(а):

Откуда информация?

Это вывод исходя из того что он КРАКЕНОВ ЖРЁТ как конфеты!

0

13

Головоногие моллюски могут протиснуться даже в отвестие, которое меньше их самих в пять раз :tired:

0

14

Но, известен факт, что по крайней мере один раз кашалот точно глотал человека! Один китобой однажды был проглочен раненным кашалотом. Но, его коллеги всё же убили и вскрыли кита. Бедняга смог выжить, однако был сильно обожжён желудочной кислотой.

0

15

Откуда информация?

0

16

Из журнала "НЛО!"

0

17

А из журанала "Ясновидец" ничего нет?

0

18

У китов ширина пищеварительного тракта где-то 10 см, так что человек может протиснуться, но с криками и воплями.

0

19

В 1893 году во время промысла молодой китобой упал со льдины и был тут же проглочен огромным кашалотом. Этого кита смертельно ранили из маленькой пушки, имевшейся на китобойном судне, и на следующий день его нашли плавающим кверху брюхом. При вскрытии желудка кашалота китобои извлекли тело своего товарища с повреждениями грудной клетки, которые, безусловно, привели несчастного к немедленной гибели. Обнаженные части тела были наполовину переварены. Ну как?

0


Вы здесь » Monster Island » Animal Horror » Реальные случаи