Monster Island

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Monster Island » Blockbusters » Мир Дикого Запада / Westworld / Майкл Крайтон (1973)


Мир Дикого Запада / Westworld / Майкл Крайтон (1973)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://samepageteam.files.wordpress.com/2012/09/westworld.jpg
Страна США
Год 1973
Режиссёр и автор сценария Майкл Крайтон
Продюсер Пол Лазарус-третий
В главных ролях Юл Бриннер, Джеймс Бролин, Ричард Бенджамин
Оператор Джин Полито
Кинокомпания Metro-Goldwyn-Mayer
Длительность 88 мин.

Будущее. На острове создают развлекательный парк, в которым вплоть до мельчайших подробностей сымитированы популярные периоды истории: Древний Рим, рыцарское средневековье и Дикий Запад. Посетители парков экипируются согласно эпохе и могут делать всё, что хотят — системы безопасности гарантируют, что они не пострадают в перестрелках или битвах на мечах. В парке всё контролируется компьютерами и учёными, сидящими за пультами управления, а статистов изображают роботы, в точности имитирующие внешний вид и поведение людей. Роботов можно насиловать, убивать, любить, расстреливать, рубить мечом. Они никогда не дают сдачи и не испытывают эмоций.
Питер Мартин (Ричард Бенджамин) и Джон Блэйн (Джеймс Бролин) отправляются в парк Дикого Запада и развлекаются в нём, пока в компьютерной системе парка не происходит сбой и роботы, вышедшие из-под контроля, не начинают убивать посетителей. За Мартином и Блэйном в погоню бросается робот-Стрелок (Юл Бриннер), которого им предстоит остановить — или погибнуть...

http://s1.uploads.ru/t/fJBRM.jpg

В этом фильме впервые в полнометражном кино были использованы обработанные компьютером изображения (фрагменты, показанные с «точки зрения» робота). Для этого была разработана специальная программа оцифровки и обработки изображений. Создание 10-секундного эпизода потребовало 8 часов машинного времени.
Робот-Стрелок в исполнении Юла Бриннера был намерено сделан копией Криса Адамса, персонажа Бриннера из фильма «Великолепная семёрка», и носил тот же самый костюм.
Мотив парка развлечений, который из-за компьютерного сбоя выходит из-под контроля и становится смертельно опасным, был позже использован Крайтоном в романе «Парк юрского периода» и его экранизации, поставленной Стивеном Спилбергом.
С конца 1990-х годов говорят о возможности съёмок ремейка этого фильма. Одну из ключевых ролей предполагалось поручить Арнольду Шварценеггеру. В настоящее время проект находится на стадии предподготовки, дата начала его съёмок и состав съёмочной группы не определены.

+1

2

Гениальная картина, по моему, в жарне восставших машин самая первая. А ведь это за 11 лет до первого "Терминатора".

0

3

Мантикор Рассаломович написал(а):

по моему, в жарне восставших машин самая первая.

Таки нет. До этого были бэшки типа "Киборг 2087", который, судя по всему, и стал прародителем "Терминатора".
Но фильм отличнейший. Ас фантастических бестселлеров Майкл Крайон оказался и хорошим постановщиком развлекательного кино, которое интересно смотреть ввиду отсутствия каких-либо пауз и сюжетных раскачек. Понравились красивые декорации и механические потроха роботов. Забавно посмотреть, как в 70-ые представляли робототехнику будущего. Ну а параллели с "Парком юрского периода", в котором Крайтон доразвил зачатую здесь идею, проводить очень легко и даже интересно. Фанатам "Парка" этот фильм точно необходим к просмотру, чтобы знать, откуда у любимого сюжета ноги растут.

+1

4

Мне ещё Юл Бриннер запомнился. Таки это действительно самопародия на его роль из "Великолепной семёрки", но тут у него времени побольше будет и перонаж интереснее.

0


Вы здесь » Monster Island » Blockbusters » Мир Дикого Запада / Westworld / Майкл Крайтон (1973)