Monster Island

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Monster Island » Other Horror » Реликт / Relic / Питер Хаймс / 1997


Реликт / Relic / Питер Хаймс / 1997

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://hdtv.dn.ua/wp-content/uploads/pic20112/The_Relic_1997_HD_93_0.jpg
Страна: США, Япония, Германия, Великобритания
Год: 1997
Время: 110 мин.
Компании: Polygram/Toho-Towa/Paramount
Режиссер и оператор Питер Хайамс
Композитор Джон Дэбни
В ролях Пенелоппа Энн Миллер, Том Сайзмор, Линда Хант

Синопсис

Джон Уитни работает антропологом в Чикагском музее естественной истории. В Бразилии он исследует первобытное племя, а затем посылает ящики с останками доисторических животных домой. Но в последнюю минуту по необъяснимой причине он хочет снять ящики с корабля. Тем временем музей в Чикаго планирует с большой помпой открыть новую экспозицию, но неожиданно одного из охранников находят разорванным. Полиция начинает расследование и закрывает музей. Она находит и убивает сумасшедшего мужика в подземельях и разрешает открыть музей, несмотря на предупреждения лейтенанта Винсента Д’Агосты. Тот предполагает, что данное убийство может быть связано с загадочными смертями на грузовом судне, которое недавно прибыло в соседний порт. С помощью биолога Марго Грин, прикованного к инвалидной коляске доктора Фрока, его подозрения находят подтверждения. Оказывается, на судне прибыла пара ящиков с экспонатами для музея, посланных антропологом Джоном Уитни. Вскоре начинается гала-представление: в угольных туннелях под музеем что-то скрывается. Доктор Катберт, директор музея, полицейские и несколько гостей, оказавшихся на презентации, пытаются выбраться из заполненного водой мрачных подземелий под музеем, чтобы спастись от монстра…

Мнение

Имел возможность ознакомиться с первоисточником — романом «Реликт» Дугласа Престона и Линкольна Чайлда. Особо сильного впечатления на меня он не произвёл, но понравился, и прежде всего задумкой и сюжетом. Мне жутко не нравится, когда сравнивают книгу и фильм-экранизацию. Во-первых, литературное произведение и фильм — это две совершенно разные плоскости — языковая, которая даёт нам волю воображения и даёт нам возможность углубиться в детали, и аудио-визуальная, передающая нам звук и визуальные эффекты. Так что сравнивать фильм и книгу — всё равно что сравнивать, например, песню и картину. Во-вторых, дословно перенести произведение на экран легко, гораздо сложнее и интереснее кино, снятое по мотивам оригинала, при этом снятое неплохо. К разряду таких можно отнести «Реликт».

Вообще роман был достаточно сложен для экранизации, так как в нём катастрофически мало описаний (благо в следующих романах о Пендергасте авторых это исправили) и повествование постоянно переносится из одного места в другое. Сюжет фильма основан на второй половине романа и немного на следующем романе цикла — «Реликварии», что объясняется экранным временем. В этом есть как положительные, так и отрицательные моменты. Например, в первой части книги собаки кидаются по следу убийцы и оказываются растерзанными, но опытные герои будто бы игнорируют это. В фильме же эта сцена перенесена в середину уже на локдаун в музее, что более логично. Авторы романа не особо разбирались в биологии, а сценаристы уж тем более. Из-за этого в книге жуки объедают органические остатки со скелетов носорогов и зебр, а в фильме чистят скелет трицератопса. Они горную породу объедают, что ли? Или же некая теория аберрационной эволюции доктора Фрока, объясняющая существование монстра, в фильме проигнорирована и её место занимает вскользь упоминавшийся в романе эффект Каллисто, согласно которому эволюция может быть скачкообразной. Но то, что эволюция может быть скачкообразной — совершенно не новость и не открытие. И пример с жуком, приведённый в фильме — не пример эволюции. Эволюционирует популяция особой в течении поколений, а выросший жук — это индивидуальное развитие одной особи. Причины локдауна в музее, в принципе, и в романе, и в фильме нелепы. В книге охранник простреливает электрощит, лишь потому что испугался, а фильме это происходит из-за мнимого землетрясения.

В фильме изменено очень многое. По техническим причинам действие перенесли из Нью-йоркского музея естественной истории в Чикагский полевой музей. Слово «Котога» стало не названием племени индейцев, а именем монстра, которого в романе называли Мбвуном. Из спецагента Пендергаста и лейтенанта д`Агосты сделали одного персонажа, Картберта сделали женщиной, студентку Марго Грин превратили в доктора биологических наук и заведующего отделом, а игравшего преимущественно положительную роль японца Грега Кавакиту — в подловатого и пакостного Грега Ли. Но это, естественно, никак не повлияло на то, что актёры очень хорошо справились со своей работой. Особенно порадовал Джеймс Уитмор, который просто идеально вписался в роль доктора Фрока, который оказался практически не изменённым с первоисточника.

Монстр в фильме прекрасен. В первоисточнике он был описан достаточно смутно и я его представлял себе более антропоморфным. А в фильме он больше похож на динозавра с мордой Хищника и сделан и анимирован крайне качественно. Не даром над ним работал Стэн Уинстон — один из величайших создателей монстров в кино, на счету которого Терминатор, Чужие, Хищник, Тыквоголовый, Левиафан, динозавры из «Парка юрского периода» и Тварь Питера Бенчли. Разве что по потолку с точки зрения физики монстр лазает не особо реалистично. Также внешний вид монстра, судя по всему, брался за основу при создании динозавров-обезьян из «И грянул гром» (кстати, снятого тем же режиссёром) и капрозуха из сериала «Портал юрского периода».

Если роман был скорее детективом, нежели хоррором, то фильм — стопроцентный ужастик. В принципе Линкольн и Чайлд использовали кое-что из «Чужого» и «Хищника» и фильм от этого не ушёл. Леонард Мартин назвал фильм «Чужим» в музее», но в целом отнёсся к нему положительно. В фильме есть мрачная атмосфера, напряжение, интересный сюжет, кровь и прекрасный монстр — что ещё надо порядочному ужастику? Даже Эберт и Сискел подняли пальцы вверх, аргументируя положительное впечатление тем, что фильм прекрасно развлечёт любителей спецэффектов и крови. Во многом стоит поблагодарить режиссёра и бывалого оператора Питера Хайамса, который известен работами с игрой света. Многие хоррорманы считают фильм один из лучших фильмов о монстрах. Присоединяюсь.

9 из 10 (убрал бал за ряд косяков)

Скриншоты

Мясо
http://s1.uploads.ru/i/YpPjZ.jpg

Кости
http://s1.uploads.ru/i/mYyjA.jpg

Маргоша
http://s1.uploads.ru/i/tyqhE.jpg

Картберт сменил пол
http://s1.uploads.ru/i/e53QX.jpg

Милый доктор Фрок
http://s1.uploads.ru/i/hW0cB.jpg

ОкАй!
http://s1.uploads.ru/i/XxkaB.jpg

Экспозиция
http://s1.uploads.ru/i/dJXyP.jpg

Наркоман Павлик
http://s1.uploads.ru/i/84Ss6.jpg

И всё, что от него осталось
http://s1.uploads.ru/i/Fl6Sp.jpg

Комната ужасов Выставка
http://s1.uploads.ru/i/kyGmB.jpg
http://s1.uploads.ru/i/i7KbD.jpg

Музейный зал
http://s1.uploads.ru/i/ohjpZ.jpg

д'Агоста
http://s1.uploads.ru/i/e2Eih.jpg

ВИD
http://s1.uploads.ru/i/cfyQ3.jpg

Монстр. Он весьма хреново получается на скриншотах. Но он шикарен. Его надо видеть в действии. Его НАДО видеть.
http://s1.uploads.ru/i/YiWUo.jpg
http://s1.uploads.ru/i/IdP80.jpg
http://s1.uploads.ru/i/Ozv0G.jpg
http://s1.uploads.ru/i/xUM07.jpg
http://s1.uploads.ru/i/zY6O8.jpg
http://s1.uploads.ru/i/dP8YJ.jpg
http://s1.uploads.ru/i/SGuCB.jpg

Лижет
http://s1.uploads.ru/i/9016Y.jpg

Горячий парень
http://s1.uploads.ru/i/yw1P9.jpg

0

2

Надо бы этот фильм  тоже посмотреть.

Ник Каттер написал(а):

Милый доктор Фрок

А, в романе "Реликварий" он сойдет с ума и.. (Не буду спойлерить.)

+1

3

Спрятал бы ты спойлер под спойлер.

0

4

Ник Каттер написал(а):

студентку Марго Грин превратили в доктора биологических наук и заведующего отделом

Ник Каттер написал(а):

Из спецагента Пендергаста и лейтенанта д`Агосты сделали одного персонажа

Вот это мне не нравится.

Ник Каттер написал(а):

Картберт

Это кто?

0

5

Карнотавр написал(а):

Это кто?

Директор музея из первого романа.

Спойлер

В романе был выпилен монстром.

0

6

Кстати, они ещё Смитбека выпилили. Лучше бы они вместо него якудзу выпилили бы. Когда они сделали из Грега неположительного персонажа, он в фильме кажется просто бесполезным. А Смитбек мог бы хоть юмора добавить.

0

7

Ник Каттер написал(а):

Кстати, они ещё Смитбека выпилили.

Убили? А можно скрин с ним?

0

8

Карнотавр написал(а):

Убили? А можно скрин с ним?

Не убили. Он в фильме не появлялся.

0

9

Монстр в этом фильме потрясающ! Фильм глянуть стоит, если нравятся ужасы с монстрами в стиле 80-ых и 90-ых.

+1


Вы здесь » Monster Island » Other Horror » Реликт / Relic / Питер Хаймс / 1997