Monster Island

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Monster Island » Фантастика » Пьер Буль - Планета обезьян / La Planète des singes (1963)


Пьер Буль - Планета обезьян / La Planète des singes (1963)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://j.livelib.ru/boocover/1000330923/l/a4bc/Per_Bul__Planeta_obezyan._Chudo._Idealnyj_robot.jpg

От себя

Собственно, то, с чего началась вся эта киноэпопея. Если честно, отзыв о книге писать раньше не приходилось, так что я в растерянности, и те подходы, которые применял при написании рецензий на фильмы, здесь вообще не подходят. (Подходы не подходят. Тавтология, блин...)

Начинается книга, как обычная научная фантастика, герои отправляются на космическом корабле к далёкой звезде Бетельгейзе, на которой им предстоит пережить удивительное приключение. Они опадают в гротескный мир, населённый разумными обезьянами, а люди там - лишь бездумные животные, на которых ведётся охота или ставятся опыты в лабораториях. Не знаю, пародия ли это на современное общество, или же просто страшная фантазия. Но мне крайне понравилось, как автор изобразил культуру обезьян, их отношение к людям, разделение на своеобразные "касты", занимающие то или иное положение в обществе. И тому, почему их культура так похожа на нашу, даётся любопытное объяснение. Не менее интересно было наблюдать за действиями главного героя, пытающегося доказать, что он разумное существо, а не тупое животное, за которого его поначалу приняли. Очень веселит и вместе с тем пугает упёртость тамошних учёных и желание уничтожить то, что не вписывается в рамки их научных познаний, чтобы не нарушить своего авторитета, чем изучить этот объект и построить новую теорию. Но гораздо интереснее было узнать, как же обезьяны стали хозяевами планеты. Читая эти строки, становилось даже немного жутко. Не оттого, что обезьяны были страшны или жестоки (здесь история совсем не такая, как в "Завоевании планеты обезьян"), а оттого, как глупы и беспомощны перед ними были люди.

Если сравнивать с фильмами, и особенно с классической "Планетой обезьян" 1968 года, то из общего можно увидеть только основу сюжета, ну, и некоторые локальные сюжетные ходы. Фильм - это та же история, только рассказанная чуть по-другому. И в книге концовка, хоть и не настолько драматическая, как в фильме, но всё равно очень сильная.

0

2

Пока был на море, прочитал. Довольно интересно, но особо сильных впечатлений книга не вызвала.

Отредактировано Карнотавр (2012-06-19 10:18:48)

0


Вы здесь » Monster Island » Фантастика » Пьер Буль - Планета обезьян / La Planète des singes (1963)