http://s018.radikal.ru/i509/1202/bf/fa7fa07b30be.jpg

Стив Олтен вырос в Филадельфии, получил степень бакалавра в области физического воспитания в Penn State University, степень магистра в области спортивной медицины в университета штата Делавэр, и доктора образования в Университете Темпл. Пытаясь прокормить семью из пяти человек, он решил сочинить роман, и думал об этом в течение многих лет. Работая поздно ночью и по выходным, в конце концов он создал "Мег: новелла о глубоководном терроре". Стиву пришлось продать свой ​​автомобиль, чтобы оплатить выход первого тиража под издательством Bantam Doubleday.

Всё эти затраты оказались более чем оправданы - "Мег" быстро становится хитом в каждом крупном списке бестселлеров 1996 года.

Второй релиз Стива, "Впадина" (продолжение "Мега") был опубликован Kensington / Pinnacle в 1999 году, где он также получил статус бестселлера. Его следующий роман, "Область" и его продолжение, "Воскрешение" были опубликованы через St. Martin's Press/Tor Books и стали бестселлерами в Испании, Мексике, Германии и Италии, с правом продажи более чем в десяти странах.

Четвертый роман Стива, "Голиаф", получил восторженные отзывы и имел большой успех в Германии. "Мег: первобытные воды" был опубликован летом 2004 года. Через год его седьмой роман, "Озеро" уже на прилавках - современный триллер о чудовище озера Лох-Несс. Восьмой романа Стива, "Game Shell", в котором поднимались темы войны в Ираке и теракта 11 сентября года стал бестселлером по версии Нью-Йорк Таймс. Но вскоре пострадало здоровье Стива - через три месяца после того как он закончил рукопись ему был поставлен диагноз - болезнь Паркинсона. Девятый роман Стива, "Mег: Аквариум Ада", считается лучшим и самым продаваемым в серий MEG. Стив говорит, что его лучший роман "GRIM REAPER: End of Days". Это история разворачивается в Нью-Йорке, когда созданная учёными новая чума поражает Манхэттен...

Стив написал шесть оригинальных сценариев. Его комедия, "HARLEM SHUFFLE" была полуфиналистом в конкурсе LA screenwriting contest, а комедия "MINTZ MEATS" была выбрана в качестве финалиста на кинофестивале в Филадельфии, как и психологический триллер, "Stranglehold".

На протяжении многих лет, Стив был завален по электронной почте письмами от подростков, которые ненавидели чтение до того пока они не прочитали его романы. Когда Стив узнал, что учителя средних школ использовали его книги на практике в школах то огранизовал общенациональную некоммерческую программу направленную на поощрение учащихся к чтению. Учителя, регистрировавшиеся на участие в программе (это было бесплатно) получали в подарок плакаты с акулами и ряд привилегий со стороны автора. На сегодняшний день уже более 10000 учителей приняли в программе, и это принесло большой успех по повышению чтения среди подростков. Стив тратит половину своей рабочей недели на работы со школами.

Как автор, Стив имеет две цели: во-первых, продолжать упорно трудиться, чтобы оставаться одним из лучших писателей в своём жанре и создавать новые захватывающие триллеры; во-вторых, оставаться доступным для своих читателей. Стив с радостью отвечает на все письма многочисленных поклонников.