Monster Island

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Monster Island » Документальное кино » Документальные фильмы про динозавров


Документальные фильмы про динозавров

Сообщений 211 страница 220 из 220

211

Кстати,я вот чего хотел спросить.Когда я смотрел 4 серию "Планеты динозавров",та которая от BBC,то там Аллозавра прогнал дмнозавр этого же периода,только гораздо больше размеров.И вроде его название-Заурофаганкс.Что-же,Аллозавр свергнут с трона юрского периода?Он не король юрского периода?Я вообще ничего не слышал о Заурофаганаксе,до этого фильма.

0

212

Заврофаганакс - более крупный родственник аллозавра (предположительно, 13 метров в длину), водившийся в тех же местах и в то же время. Известен сравнительно давно. Описан ещё в 50-ых, но тогда признан nomen nudum. Лучше изучен он был в 80-90-ых, но как-то более популяризированным он оказался лишь недавно.

Раптор написал(а):

Что-же,Аллозавр свергнут с трона юрского периода?Он не король юрского периода?

Что значит "трон"? Что значит "король"? Это ведь условности.

0

213

Ник Каттер написал(а):

Что значит "трон"? Что значит "король"?

Очень часто слышал и в передачах и в книгах,что Аллозавр-был единственный король юрского периода.
Но,видимо я зря верил этому.

Отредактировано Раптор (2013-09-14 17:31:37)

0

214

Что значит "король"? "Король" - условное выражение. Что имеется ввиду? Самый сильный? Самый крупный? Если да, то интересно, где сказано, что он был единственным таким. Такое никогда нельзя утверждать.

0

215

Аллозавр-был единственный король юрского периода

Действительно, на этот счёт такое никогда нельзя утверждать. Ну, допустим, в Китае королём был синраптор или подобный ему.
Кстати, если заврофаганакс был всего лишь крупной особью аллозавра, то тот действительно был крупнейшим североамериканским хищником поздней юры, хотя это не совсем ясно. Вдруг такого монстра найдут...

0

216

Gorgonopsid написал(а):

Кстати, если заврофаганакс был всего лишь крупной особью аллозавра, то тот действительно был крупнейшим североамериканским хищником поздней юры, хотя это не совсем ясно.

По поводу первого ты неточно выразился. Saurophagus maximus иногда классификацируются как Allosaurus maximus, т.е. представитель рода Allosaurus. Но он - точно не представитель типового вида Allosaurus fragilis. Различия между ними достаточно существенны, т.е. это разные животные. По некоторым данным, свежие находки из Нью-Мексико показывают довольно сильные разлиция между заврофаганаксами и аллозаврами, что может подтвердить позицию заврофаганакса в качестве отдельного рода. Но вообще классификация - это формальность, ибо классификацию придумали люди для удобства. И будешь ли относить это животное в род Allosaurus или не будешь, то ничего не изменится. Хотя в определении границ между родами есть свои тонкости, то, как люди разграничивают для себя животных, не меняет картины мира. Ну и, по крайней мере, Saurophaganax/Allosaurus maximus - самый крупный сухопутный хищник юрского периода Северной Америки из известных на данный момент.

0

217

http://www.paleonews.ru/index.php/new/220-rise

0

218

Ещё давно покупал диск с документальным фильмом "Крылатые монстры 3D",и там расказывают о том как летающие динозавры только начинали летать.

0

219

Shark написал(а):

летающие динозавры

Летающих динозавров нет. Есть птерозавры - летающие родственники динозавров.

0

220

Ник Каттер написал(а):

Летающих динозавров нет. Есть птерозавры - летающие родственники динозавров.

Ну вот я их и имел ввиду.

0


Вы здесь » Monster Island » Документальное кино » Документальные фильмы про динозавров